ASOCIACION EX ALUMNOS ESCUELA NORMAL DE CHASCOMUS

Después de muchos años que no funcionaba como tal, se recrea esta Asociación, por primera vez con todos los requisitos legales a través de la obtención de su Personería Jurídica. A tal fin se invitó por los medios a todos los ex alumnos a una reunión en la Escuela Normal, que se llevó a cabo el 11 de noviembre de 2005 a las 20 hs, con la presencia de representantes de distintas promociones, comprendidas entre los años 1938 y 1980.

Los asambleístas definen los fines que los mueven a constituir la Asociación de Ex Alumnos, que quedan sintetizados en tres objetivos fundamentales: la preservación del valioso patrimonio histórico que nos legaron a partir de la fundación de la Escuela en 1913, tantos educadores notables, que haciendo docencia de vida forjaron una identidad y espíritu normalista que nos enorgullece; el acompañamiento y respaldo a las autoridades y docentes de la Escuela en todo lo que atañe a su rol como institución educativa; y, el fomento y la promoción cultural.

Finalmente se eligió una Comisión Provisoria, integrada por: Raquel Peralta, Cristina Sotelo, Amalia Marino, Daniel Trafulsi, Antonio Prat y Fortunato Iseas, actuando como asesora la Directora de la Escuela, Profesora María D. Bonti de Chiavaro.

La Comisión es aceptada por unanimidad, debiendo avocarse a la conformación de los Estatutos que regirán la marcha de la Asociación y convocar a una nueva Asamblea para designar la definitiva Comisión Directiva.

Conformado el Estatuto que regirá la Asociación y de acuerdo al mismo, se convoca a Asamblea General a realizarse en la Escuela Normal, a todos los estudiantes que pasaron por sus aulas el día 13 de mayo de 2006 a las 15 hs. para tratar el siguiente Orden del Día:

1°) Lectura y consideración del Acta de la Asamblea anterior.

2°) Elección por dos años de ocho (8) titulares y dos (2) suplentes, que pasarán a integrar la Comisión Directiva; y, de un (1) titular y un (1) suplente que pasarán a integrar la Comisión Revisora de Cuentas.

3°) Designación de dos ex alumnos para firmar el Acta de la Asamblea, conjuntamente con el Presidente y Secretario electos.

Como resultado de la misma se eligen los siguientes integrantes:

COMISION DIRECTIVA

Presidente: Antonio R. Prat

Vicepresidente: Fortunato B. Iseas

Secretaria: María A. Marino

Tesorero: Ernesto Goldriz

Vocales Titulares: María C. Otondo, Ramón Lescano, Bonifacio Guerra, Eduardo Pizarro

Vocales Suplentes: Raquel Peralta, María A. Stefanazzi

COMISION REVISORA DE CUENTAS

Revisor de Cuentas Titular: Raquel A. Lacoumette

Revisor de Cuentas Suplente: Daniel R. Trafulsi

Esta Comisión debió prorrogar su mandato un año más de lo establecido, debido a la larga tramitación en lograr su Personería Jurídica, la cual es aconsejada para darse nuevas autoridades. En ese tiempo fueron reemplazados por fallecimiento, Ramón Lescano por Juan C. Pignataro y Daniel R. Trafulsi por Cristina Sotelo respectivamente.

RESEÑA DE LO ACTUADO POR ESTA COMISIÓN

1 - Recreación de la Asociación de Ex Alumnos como se ha explicitado anteriormente.

2- Presentación en el Concejo Deliberante del proyecto de Ordenanza de su autoría -utilizando la banca abierta y aprobado por unanimidad- solicitando designar con el nombre de Plazoleta Escuela Normal al espacio de bulevar de la avenida Presidente Perón (anteriormente Lamadrid), situado enfrente mismo donde estaba el edificio que albergó por años a la vieja Escuela y, concomitantemente, autorizar erigir en la citada plazoleta un monumento en su homenaje y memoria.

3- Promoción de la concreción del homenaje a través de Talleres de la Memoria, con la participación de ex alumnos del año 1938 en adelante, culminando con una exposición en el Museo Pampeano de fotografías, material de estudio, pertenencias y todo aquello que recuerda nuestra raíz normalista.

4- Reencuentro anual de ex alumnos de todas las épocas. Pusimos en marcha a partir del año 2005 con todo éxito esta reunión -que hemos denominado "Fiesta del Ex Alumno Normalista", con fecha fija el tercer sábado de septiembre- con compañeros y amigos de toda la vida, propicia para estrechar vínculos entre las diversas promociones y para recrear el espíritu y la identidad que nos une.

5- Inauguración del monumento normalista e imposición del nombre de "Profesor Manuel J. Almada" a nuestra Escuela. El acto se llevó a cabo el 26 de abril del 2008 al cumplirse 95 años de su creación, con gran fervor y participación ciudadana.

6- Homenajes. Tratamos de no olvidar acontecimientos importantes en el largo historial de la Escuela. En ese sentido, entre otros, a la primera promoción de Maestros Infantiles egresada en 1914 de la entonces Escuela Normal Popular, a través de un cuadro que las representa, hoy testigo en las paredes del archivo de nuestro establecimiento educativo; a la primera promoción de maestros egresada en 1938 de la vieja casona de la calle Lamadrid; al primer Jardín de Infantes y a sus alumnos y maestras pioneras; a las promociones que cumplen 50 y 25 años de su egreso; igualmente también hemos tributado el merecido recuerdo a los docentes fallecidos.

7- Premios. Todos los años entregamos una medalla al mejor alumno del último año del polimodal.

8- Salón de usos múltiples. Nos hemos ocupado en su oportunidad defendiendo el patrimonio normalista, del terreno destinado a su fin -donado junto al predio donde se levanta la Escuela por Teófilo Bordeu, cuyo nombre propiciáramos para el SUM- manifestándolo públicamente, al mismo tiempo que entrevistamos a la Intendente Municipal, a los legisladores provinciales que nos representan y al Consejo Escolar, no sólo para avalar la validez de su posesión sino también para gestionar la ejecución de su obra.

CAMBIO DE AUTORIDADES

Una vez lograda la Personería Jurídica y con nuevo registro de socios, se convoca a Asamblea General Ordinaria el 29 de mayo de 2009 a las 18 hs en su sede social, la Escuela Normal, a fin de darse nuevas autoridades por dos años, que resultan ser las siguientes:

COMISIÓN DIRECTIVA

Presidente: Fortunato B. Iseas

Vicepresidente: Eduardo C. Pizarro

Secretario: María C. Sotelo

Tesorero: Antonio R. Prat

Vocales Titulares: Bonifacio J. Guerra, Jorge A. Herrera, María I. Pérez, Ernesto J. Goldriz

Vocales Suplentes: Juana Puig, Jorge L. Arregui

COMISION REVISORA DE CUENTAS

Revisor Titular: Aldo A. Bruno

Revisor Suplente: Raquel A. Lacoumette

RESEÑA DE LA ACTUADO DURANTE EL PRIMER EJERCICIO

1- Premios. Se nominó para el Premio Provincial Mujer Innovadora 2009, que organiza anualmente la Comisión de Igualdad Real de Trato y Oportunidades del Senado conjuntamente con la Presidencia del Honorable Senado de la Provincia, a la ex alumna, Licenciada y Profesora Superior de Música María Valeria Atela, quien recibió una mención especial. Su premio se fundamenta en el hecho de ser fundadora de la Orquesta Escuela de Chascomús, a la que asisten más de 300 niños, adolescentes y jóvenes, que no sólo son conducidos hacia el mundo de la música, sino que además con un hondo y fuerte contenido social procura alejarlos de los peligros de la calle. Todo un mérito que honra a la Escuela Normal que la formó.

2- Aniversario de la Escuela Normal. Con motivo de conmemorarse el 26 de abril los 96 años de vida de la institución educativa, se celebró una misa en la Parroquia Corazón de María en acción de gracias, memoria y recuerdo de directivos, docentes, personal auxiliar y ex alumnos.

3- Jornadas de Orientación Profesional y Laboral. Con la intervención de ex alumnos capacitadores y bajo la dirección de las autoridades docentes del establecimiento educativo, se iniciaron en los dos últimos años del polimodal, cursos extra clases con el objeto de orientar y estimular vocaciones terciarias, universitarias y laborales. En el mismo sentido hubo encuentros con los padres de los alumnos.

4- Reencuentro anual de ex alumnos de todas las épocas. Por quinto año consecutivo se celebró la "Fiesta del Ex Alumno Normalista", cada vez con mayor concurrencia y participación

5- Homenajes. Tratamos de no olvidar acontecimientos importantes en el largo historial de la Escuela. En este sentido en el transcurso de la fiesta mencionada, se homenajeó a las promociones de maestros egresados en 1915 y 1916 de la entonces Escuela Normal Popular, a través de un cuadro fotográfico de las mismas, que pasa a engrosar el archivo de la institución; a las profesoras Olga Gramajo, Elisa Hails y Clelia E. de Casalins, que escribieron una página imborrable en la tarea educativa; a las promociones 1939, 1959 y 1984 por sus 70, 50 y 25 años de egresados respectivamente; y, a la promoción 1967 por ser la primera en egresar del nuevo establecimiento de la avenida Lastra, con medallas recordativas. Por último en reconocimiento a su capacidad, talento y vocación de servicio puesta al servicio de la educación y la cultura, se declaró socia benemérita a la historiadora, Profesora Alicia Lahourcade, haciéndole entrega del diploma que la acredita.

6- Página web. Se presentó la propuesta para crear un sitio especialmente comunicacional y funcional, para la difusión de eventos y actividades que la Asociación de Ex Alumnos desarrolle, del cual ya es parte este trabajo.

7- Salón de Usos Múltiples. Es nuestro objetivo de máxima. A tal fin hemos presentado los planos del proyecto, elaborado por los arquitectos Luis Beti y Marcelo Nápoli -ex alumnos normalistas- y aprobado por la Dirección de Infraestructura de la Dirección General de Escuelas de la Provincia, ante las autoridades municipales, provinciales y nacionales solicitando su concreción.

ESCUELA NORMAL_ RESEÑA HISTORICA

Año 1913: La Escuela Normal comienza a funcionar como tal el 26 de abril de 1913, con el nombre de Escuela Normal Popular, en la Recova - antiguo Palacio Municipal - debido a la iniciativa, perseverancia y espíritu de progreso de un grupo de vecinos a lo que se sumó el apoyo incondicional del diario "El Argentino", que venía bregando incesantemente por dotar a Chascomús de un establecimiento educacional secundario que carecía.

Se trata por consiguiente de la primera escuela secundaria y formadora de maestros de la zona.

Los alumnos se inscribían con 6° grado aprobado y se dividían - previo examen - en tres grupos: 1°, 2° y 3°. Estos últimos hacían las prácticas de magisterio con el departamento de aplicación, siendo de dos años la duración de los estudios.

PRIMER CUERPO DOCENTE:

Directora: Dolores Pilar Orayen

Secretario: Ovidio Pérez Castro

Pedagogía: Dolores Pilar Orayen

Idioma Nacional: Ovidio Pérez Castro

Geografía: Mercedes Josefa Aldalur

Historia Nacional: Francisco Guzmán

Geometría: Mercedes Montes

Aritmética: María Luisa Oyarzábal

Ciencias: Juana Izurieta

Instrucción Cívica: Mariana Landry

Historia Antigua: Juana Iturregui

Labores: María Simón

Música: Miguel Serra

Economía Doméstica: Donata Morales

Ejercicios Físicos: Donata Morales

Año 1914: El 6 de marzo renuncia la Directora Dolores Pilar Orayen, en cuyo reemplazo es designada Mercedes J. Aldalur con el consentimiento unánime de sus colegas.

La escuela cambia de domicilio trasladándose a la N° 2

El 8 de julio reciben su diploma las primeras Maestras Infantiles egresadas, con el patrocinio y la convalidación de los títulos por parte del Consejo General de Educación de la Provincia de Buenos Aires -en cuya jurisdicción podían ejercer- del cual dependía la escuela.

En los años siguientes, 1915, 1916 y 1917 se siguieron recibiendo Maestras Infantiles.

Año 1918: El Gobierno de la Nación y el de la Provincia celebran un convenio, a través del cual la Nación correría con el sostenimiento del ciclo secundario, mientras que la Provincia haría lo propio con el primario, aportando además el edificio - la Escuela N°1 - ( vuelve a cambiar de domicilio ) y los títulos otorgados tendrían validez nacional.

A tal efecto el Ministerio de Justicia e Instrucción Pública de la Nación, por Decreto N° 62 del 21 de mayo de 1918, oficializa su creación con el nombre de Escuela Normal de Subpreceptores, nombrando al siguiente personal: Director: José A. Pastoriza; Secretario: Maximino Echavarría; Profesores de Ciencias y Letras: José A. Pastoriza ( 5 hs.), Catalina Landry (5hs.), Emilia Piazzoli (5hs.) y Dolores Pilar Orayen (5hs.); Profesores de Educación Física y Estética, Profesores de Música y Labores: Emilia Piazzoli (4hs.) e Inocencia Morales Muñoz (4hs.); Regente y Profesora de Crítica Pedagógica: Mercedes Aldalur; Maestras de Grado: Margarita Moisá, Rosa G. Gelemur, Isabel Lagoria, Dora Curell, Carmina Margiotta y Clelia Elvira de Dominicis.

Año 1924: El 2 de abril Pastoriza es reemplazado por el Dr. Cesáreo Ocampo, abogado aunque de profesión docente.

Año 1930: El 21 de septiembre fallece el Dr. Ocampo en el ejercicio de su cargo, sucediéndolo brevemente hasta octubre de 1931 el Dr. Adolfo Marroco, también abogado y docente. En ese entonces las autoridades emanadas de la Revolución de Uriburu, en forma inexplicable suprimen el curso secundario de dos años y dejan cesante al personal que lo dicta, respetando únicamente al curso primario. Por ese motivo la Normal sufre otro cambio de domicilio, la Escuela N°2, donde se traslada con solamente su departamento de aplicación y con la dirección del Sr. Maximino Echavarría, en un período de transición hasta 1933.

Año 1933: El 23 de junio por Decreto del Ministerio de Justicia e Instrucción Pública de la Nación, la Escuela Normal pasa a denominarse de Orientación Rural, nombrándose al siguiente personal: Director: Profesor Manuel J. Almada; Secretaria: Amalia Foulkes; Profesor de Geografía, Historia e Instrucción Cívica: Maximino Echavarría; Profesor de Granja e Industrias Rurales: César E. Luque Lobos; Maestra de Economía e Industrias Domésticas y Cocina: Berta Aldalur; Maestro de Dibujo: Eduardo B. Newton; Profesora de Castellano: Emilia Piazzoli de Olmos; Maestra de Música: Zeneida E. Juárez; Profesora de Matemáticas: Olga Gramajo; Ayudantes de las secciones prácticas: Blanca E. Deytieux y Manuel O. Herrera; Ayudante tercera: Rosa F. Bonacita. Al año siguiente, el Dr Fernando Pérez del Cerro, es designado Profesor de Biología ad - honorem.

La Escuela sufre su quinto cambio de domicilio, trasladándose para su funcionamiento a una antigua casona perteneciente a Doña Ramona Rodríguez de Godoy - para cuyos fines arrienda - con entrada por las calles Lamadrid, Castelli y Crámer. Concomitantemente para la enseñanza de las materias prácticas, fundamentalmente las vinculadas al ámbito rural, la Municipalidad le cede gratuitamente por el término de diez años todos los terrenos ubicados en la otrora calle Ancha ( actualmente bulevar Hipólito Irigoyen hasta Lastra y luego Presidente Perón, anteriormente Lamadrid ), de norte a sur respectivamente, de los cuales utilizará solamente tres, situados entre las calles Lastra y Catamarca ( actual Jorge Newbery ).

De 1918 a 1930 los títulos otorgados son de Maestros Preceptores, con un curso de dos años de duración, que no los habilita para ejercer la docencia, debiendo -para tal fin- cursar dos años más en La Plata o Capital Federal.

Año 1935: El 28 de mayo la Escuela vuelve a cambiar de nombre transformándose en Escuela Normal de Adaptación Rural, con un curso secundario de cuatro años.

Año 1938: El 15 de diciembre se entregan los diplomas de Maestros Normales a los primeros alumnos de un ciclo tan completo, que egresan de la vieja casona de la calle Lamadrid.

Año 1945: Se agrega un año más al secundario, motivo por el cual no hay promoción de maestros ese año

CASA PROPIA

En los terrenos donados por Teófilo Bordeu en 1937 - ciudadano solidario y benefactor - en Av. Lastra entre Independencia (actual Artigas) y Varela, inaugura el 6 de julio de 1968 su casa propia poniendo fin al deambular nómade.

DIRECTORES

1913: Dolores Pilar Orayen ( dolorense)

1914 - 1918: Mercedes J. Aldalur ( chascomunense)

1918 - 1924: José A. Pastoriza ( catamarqueño)

1924 - 1930: Cesáreo Ocampo ( riojano)

1930 - 1931: Adolfo Marroco ( dolorense)

1931 - 1933: Maximino Echavarría ( lavallense, General Lavalle)

1933 - 1949: Manuel J. Almada ( tucumano)

1949 - 1964: María T. Cardozo de Gómez ( jujeña)

1964 - 1969: Antonio Santoro ( porteño)

1969 - 1986: Alicia Iriarte de Fiandrino ( santafecina)

1986 - 1990: Susana Sánchez (chascomunense )

1990 - 1998: Iris Cerquetti de Diaz ( chascomunense)

1998 hasta la actualidad: María D. Bontti de Chiavaro (dolorense)

DENOMINACIONES DE LA ESCUELA NORMAL A TRAVES DE LOS AÑOS

 

1913 - 1918: Escuela Normal Popular

1918 - 1933: Escuela Normal de Subpreceptores

1933 - 1935: Escuela Normal de Orientación Rural

1935 - 1951: Escuela Normal de Adaptación Regional

1951 - 1968: Escuela de Maestros Normales Regionales

1968 - 1980: Escuela Normal de Maestros Nacionales Regionales

1980 - 1988: Escuela Nacional Normal Superior

1988 - 2005: Escuela Normal Media N° 3

2005 - 2008: Escuela Normal Superior

2008 en adelante: Escuela Normal Superior "Profesor Manuel José Almada"

PROMOCIONES

MAESTROS INFANTILES

1914

Adela Bluhm, María E. LLaguno,Leonilda Alvarez Torrico, María N. Galharretborde

1915

María Elena Odriozola

1916

Rosa D. de López, Victoria Berazain Isabel Francese, Oninza de Otazua, Rafaela Canatelli Isolina Foix, Emilia M. Margiotta, Amelia V. Nannini, Elvira C. Cerimele

1917

Blanca Arrambide, Rosa Amézola Inés Bilbao, Manuela Guarino, María L. Etchegoyen Elisa Irigoyen, Elena Lasalvia, Cristina Lanza, María Blanca Olmos, María Adelaida Sarthou, Felipa Espósito Arrieta, Noemí Milani, Velia S. Villanueva, Eduardo Faustino Sarmiento (primer maestro varón)

1918

Al haberse nacionalizado la escuela y empezar tarde el curso escolar, ese año no hay promoción.

MAESTROS PRECEPTORES

1919

Nélida F. Aguiar, Irma C. Almada, Clarisa Amézaga,Luisa I. Arreche, Elvira J. Benedetti, Adelina Cacciavilani, Juana L. Canatelli, Othelina Durrels, Noemí Fourquet, Ignacia Garcia, Angélica Crimaux, Juana Hauscarriaga, Dominga Izurieta, Zeneida Juárez, Laura Landry, Lilia B. Mendiburu, María E. Onnaity, Regina M. Spagnolo

1920

Emilia J. Antonini, Leopoldina Canatelli, Leticia E. Cedarry,Nicolina Constanzo, Néstor Fourquet, Luisa T. Gárriz,Natividad Gogorza, María Lucía Mariani, María Pascua, Pilar Rabella Rosa E. Celano

1921

Soledad Torrico, Haydée Corengia, Alinda Demaestri, Rosa J. , María L. Margiotta, Margarita Orsini, Elena Vaglica, María T. Vilas, Emma M. Zuloaga, Blanca Langono

1922

María E. Delguy, Edilia E. Arrambide, Yolanda C. Cappi, María E. Cuence, Clelia Martínez, Anita A. Murias, Celmira J. Vaglica, Delfor U. Conosciuto

1923

Celia Abot, Nilda Castro, María J. Clerc Renaud, Georgina de la Canal, Julio A. Hernández, Noel Iriarte, María E. Laíte, Hilda E. Mariani, Elena Sfoggia

1924

Olimpia A. Apella Sara Calderón Elena Arreche

Angela Constantino María E. Ferraro Graciana Gragiarena

Blanca A. Hartung Josefa Larralde Nélida A. Mega

Clelia E. Moliné Gumersinda Morales Elina Placenave

Blanca Pervieux Matilde Ruiz Othelina Placenave

 

1925

Carmen N. Conosciuto Rosa F. Bonavita Zulma Amézola

Obdulia F. Conosciuto Catalina Florit Juana M. Fourcad

Leonilda M. Greco Matilde González Isabel I. Iriarte

María de las M. Landín María C. Manene Eva E. Ortega

Cándida Tallarico María C. Zapata Amira Gorráiz

 

1926

Rafael Abajo María E. Abajo Alfredo Arrarás

Etelvina S. Cedarry Delia D. Drisdale Rosa Desages

Nélida Spósito Eva Ferretti Felipa Galarregui

María E. González María Harriague María T. Juillerat

Blanca A. Micó Elsa A. Martínez Estela F. Pecotche

María L. Schulze Johann Unsworth

 

1927

Lucía N. Arano Abel Brissón Rosa M. Cristiani

María M. Cendagorta Hilda E. Catalano Catalina M. Caviglia

Clementina Constantino Emma M. Echavarría Teresa B. Erdocia

Marciana T. Guerra Aída E. Hardie Amira F. Ingrato

María A. Izurieta María E. Lasalvia José A. Mariani

Federico J. Moliné Margarita Martínez Gilda C. Novella

María I. Ortega Catalina L. Piazzoli Elfrides C. Romano

Carmen C. Rodríguez Alicia C. Sallaberry María J. Zuloaga

 

1928

Rodisbé F. Bilbao Rosa P. Bugallo Ana M. P. Delgado

Elvira Galarregui Miriam Gouaillard Simona Harriague

Hilda Mugnani Leonora Mariani Elsa C. Mercadé

María L. Sequeiro Clemencia Unsworth Ana M. Wallace

 

1929

Noemí L. Arrarás María E. Canale Elva Gorráiz

Federico P. Fittipalde Amalia Foulkes Felisa G. Lasalde

Olga M. Gramajo María R. Larraux Ruth Navarro Puentes

Mary A. Llanos Carlos H. Mendizábal Dora Picone

Horacio Lucio Roux María C. Saavedra Benicia Sarmiento

María A. Sarmiento Catalina Salas María T. Santi

María Carlota Vázquez Lelia Pasquín

 

1930

Reina H. Bonavita Hilda M. Borona Miriam A. Cedarry

Delia M. Depré Ricarda E. Díaz María C. Erdocia

María Juana Macchi María T. Mirande Carmen A. Muñoz

Mireya Navarro Puentes Noel A. Pecotche Isabel Rapp

Jorge Marcelo Roux

 

1931 a 1937

Por los motivos señalados anteriormente, la Escuela no otorga títulos.

 

MAESTROS NORMALES

 

1938

Armando R. Bonavita Gilda E. Cocconi Nélida O. Del Barba

María M. Dorcasberro María E. Gadea María T. Newton

Elba R. Ronco Hilda M. Seillant Emilce A. Urrutia

Eduarda D. Zabala

 

1939

Alcides P. Aristizábal Amira M. Aristizábal Juana A. Arrondo

Agustín A. Busquets Raquel O. Castro Delia E. Cendagorta

Deamí G. Ciraus Alicia R. Escapil Zulma C. Gadea

Herminia Iglesias Aníbal C. Marino María E. Marino

Noelí E. Maquieira Beatriz P. Morales Juana I. Orengo

Teodora A. Rapp Amira G. Rufrancos Ibérico M. Saint Jean

Estela A. Vergara Teresa D. Villegas

 

1940

Alicia R. Alday Eduardo O. Brissón María E. Busquets

Celeste A. Coni Irma N. Dodds Rolando H. Dodds

Mabel Eraso Vilma C. Etchepare María del C. Francese

Juan R. Garat Jorgelina B. González Sirsa A. Juárez

Juan C. Marino María J. Merlo Dora G. Piñeyro

 

1941

Néstor A. Anchorena Jorge F. Aprile Nelly V. Barbosa

María A. Dallavía Hebe E. Eraso Myriam E. Etchepare

Emilze Ezurmendía María A. Ferro Berta C. Fontanetto

Delia García Clelia H. Garavelli María T. Kart

Amelia J. Maffeo Haydée S. Machado César O. Mouján

Lucía I. Palacios Leonor N. Quintana Belma L. Saint Jean

María C. Sallaberry Denia F. Santa Cruz Alicia N. Tijero

Juan A. Vasco

 

 

1942

Nilda E. Alfonsín Alicia H. Bellingeri Pedro A. Brissón

Carlos A. Busquets Anatilde M. Casalins Hugo R. Coni

Claribel M. Echevarri María V. González Ulises Iglesias

Mario A. Létiz Alicia H. Marchesi Edith D. Martínez

Haydée J. Maquieira Rolando M. Paván Eilce A. Santi

Helí O. Saint Jean Juan J. Semín Rosa L. Teillechea

 

1943

Oninza E. Arreche Néstor D. Armendáriz Noemí V. Belarra

María C. Bianco Emma E. Carmelini Sara N. Fourdard

Elsa R. González María E. Lachaise Donaldo J. Mac Lennan

Lia E. Marcovechio Waldemar E. Masci Cora Newton

Elba del C. Pietropaolo Ana M. Quintana Lucía N. Ramírez

Alfredo O. Saint Jean Noemí H. Salinas Eulalia E. Sinelli

María E. Stefanazzi

 

1944

Héctor Anchorena María E. Beamurguía Juana M. Bigatti

Juan A. Chiacchio Elba P. Danielsen Catalina M. De Nigris

Blida C. Etchepare Rosa J. Falabella Edilma G. Fasce

Sara B. Fernández Horacio C. Francese Roberto Garrido

Roberto González Carlos M. Ilero Palmira Iribarren

Edith Lettieri Alicia E. Masci Osvaldo M. Micelli Fanny A. Miller María A. Mouján María Z. Múlgura

Irma N. Puig Héctor Rivera Hilda A. Saiz

María I. Tasca Octavina M. Tasca Clotilde R. Ursino

 

1945

Como se dijo más arriba, al haber cambiado el plan de estudios y agregarse un año más a los cuatro anteriores, en el presente no hay promoción.

 

1946

Nydia E. Arreche Rodolfo N. Bancalari Laura I. Bigatti

Wilmar H. Bilbao María D. Bravo Myriam Constancio

María C. Chechi Saúl D. Dufuo Jorge C. Espósito

Nelly E. Ferrera Olga A. Ferretti Lorenza C. Garacotche

María M. Garbizu Anacleto Gómez Juana M. Indart

Haydée Infante Alicia P. Redín María J. Saint Jean

Dora E. Tocci Norma E. Ursini Hermelinda Ursino

Carlos A. Vasco

 

1947

Ofelia R. Acuña Alejo R. Artázcoz María M. Bauzá

Ofelia I. Beti Dora E. Cáceres Juana M. Canatelli

Beatriz Dauna Cora M. Dupont Ulises F. Espinosa

Lía V. Etchegoyen Abraham Fefer María E. González

Emilce V. Goudicq Laura E. Hardie Emilce Iglesias

Petra E. Legarreta Ramón F. Lescano Enrique A. Martínez

Alcira E. Menchacabaso José A. Murias Emilia M. Olmos

Cristina Passi Alba R. Peralta María I. Plorutti

Alberto N. Ruiz María N. Tijero Elda M. Vasco

Nélida A. Vértiz María L. Vilches Laureano Echevarría

 

1948

Zulma C. Alday María I. Arístegui Emma D. Bartorelli

Nélida E. Bigatti Eduardo P. Calderón Martha M. Castro

Noemí A. Cipolla María del Carmen Díaz María C. Etchegaray

María J. Francese Rubén E. Gil Cora J. Goudicq

María E. Infante Ana M. Labourdette Angélica V. Logioio

Dora M. Luxardo Pedro U. Marchesi Ada N. Martínez

Rodolfo Martínez Carmen Passi Raúl A. Pereyra

Ada I. Plorutti María A. Sanucci Carmen Vázquez

Agustín P. Zaldívar Zulma Zaldívar

 

1949

Hilda S. Belarra Catalina J. Constancio Dora B. Crevacore

Marta L. Eliceche Nélida R. Etchegaray Angela Gómez Cuitiño

Luis R. Imbaldi Susana E. Imberti Alicia Lahourcade

Julia M. Luxardo Dorit Luzian Isaura L. Martínez

María S. Picón y Rendo Juan C. Quiroga María H. Ramírez

Susana A. Sánchez Lydia S. Semín Antonia B. Soria

María A. Stefanazzi Catalina L. Ursini

 

1950

Nydia R. Alet Rafael J. Artázcoz Lylian D. Bensi

Hilda d. Bigi Sirsa L. Bilbao Belma I. Celano

Myriam L. Crevacore Omar A. Chiacchio Mario O. Del Barba

Rubén D. Etcheverría Myriam E. Francese María L. González

Isabel R. Guzmán Myriam L. Maggi Olga D. Maquieira

Néstor A. Marchesi Julia E. Rivas Myriam L. Ruiz

Ana J. Santa Cruz

 

1951

Horacio A. Casalins Lydia E. Cavigioli Norberto H. Chiacchio

Emilia E. Gómez (x) Ada V. Gómez Cuitiño José E. Greco

Elena F. Arizpe Juana M. Insausti Beatriz Iribarren

Nils C. Lumdblan Hortensia E. Morán Maribel L. Páez (x)

Olga B. Pignataro Ignacia Porcel de Peralta María L. Saul

Coriolano Scuppa Elia M. Soria Lía B. Tocci

Daniel R. Trafulsi (x) Alfredo Vécere Susana Luzian

 

1952

Mercedes T. Báez Amalia O. Calderón Lía C. Cazaux (x)

Martha B. Chiacchio G. Delia De Berti (x) Alicia T. Deffeo

María A. Godoy Nicolás H. Marticorena Nería Monteagudo

Alfredo A. Navarro Alicia A. Navarro Juan C. Pignataro

Juana M. Vanzato Lilian E. Young

 

 

1953

Edith Barthe Placenave Fernando R. Brambilla Edilma I. Chiacchio

Martha B. Dallavía Celsa M. De Berti Glenda M. Dupont

Nilda H. Espinelli Omar E. Francese Laura M. Hails

Rodolfo E. Iriarte Fortunato B. Iseas (x) Mario D. Murias

María E. Mercadante Adela M. Quiroga (x) Aníbal P. Roldán

Nilda E. Ruiz Elizabeth L. Sanucci María B. Villera

 

1954

Olga B. Arreche, Norma L. Barthe Placnave, Luis Bidart, Carmen E. Cipolla, Alfredo Dauna, Edith I. Echaide, Ernesto J. Goldriz, Domingo O. González, María T. González, Nelly I. Isetta, Blanca A. Manzzoni, María A. Marrocco, María L. Montes (x), Alicia N. Olaechea, Amelia L. Pellegrini, Ileana A. Pereyra, Eduardo C. Pizarro, Edilma L. Perroni, Myriam E. Poggi, Juan C. Quintana, Olga Z. Quintana, Ana M. Sanucci, Ethel G. Suárez, Esmeralda M. Toffani, Gladys M. Young

1955

Osvaldo M. Armendáriz, Orlando J. Bartoletti (x), Ricardo A. Calderón, Nelba M. Chielli, Martha Z. González, María R. Insausti, Emilce L. Iseas (x), Tulio B. Izurieta, María L. Larralde, Héctor A. Longo, María A. Maldonado, Mercedes Marticorena, José G. Mazzaro (x), Jorge F. Nimo, Mary L. Páez, Olga Peinado María I. Petrocelli, Teresa M. Prat, Esther C. Segura, Angel J. Vanni, Nelly C. Vanzato, Ana L. Villera (x), María A. Medina

1956

Raquel E. Aramburu, Juan A. Beguerie (x), Dardo O. Berrueta (x), Ismael H. Bosatta, Delia T. Cabrera (x), Amelia C. Cionfrini, Martha O. Freire, Martha J. Fürpap (x), Rodolfo C. Goldriz, Carlos M. Gómez, Alfredo R. Iglesias, Raquel Lacoumette (x), Raúl A. Maggi, Alcira N. Oria, Deolinda B. Oria, Nilda R. Padín, Susana Pereyra, Hugo A. Plorutti, Juan C. Plorutti, Teresa B. Rodríguez, Norah E. Saldías, Sofía Vicario, Eva E. Toffani

1957

Ana María Ameri Pedro J. Arregui Roberto R. Buñirigo Teresita H. Canggianelli (x) Catalina E. Cimalando María E. Crevacore Rodolfo E. Daguerre Juana Del Re Mabel N. Echaide Jorge Ferrera Victoria Funes Ricardo N. Greco Ernesto M. Iseas Américo U. Manrique Horacio P. Mazzanti Abel D. Melani Luis A. Orellana Beatriz G. Petrocelli Carlos A. Planes Norma Planes Antonio Raúl Prat (x) Gloria Ramoneda María del C. Santi Marcelino Ugarte

1958

Elba E. Almirón Rubén G. Benini José A. Busso

María R. Calderón Roberto R. Calderón Amalia Carmelini

Elsa I. Cejas (x) Daniel H. Díaz Olga N. Espósito

Raquel Etulain María L. Guevara (x) Teresa Higa

José M. Karger Heriberto E. Lacoumette Mabel F. Maiztegui

Elma del C. Martínez Olga B. Martínez (x) Julia del C. Moreno (x)

Nélida M. Olivella Roberto Planes Noemí J. Riesgo (x)

Julio C. Rodríguez Elba N. Spósito Raquel I. Valero (x)

Enrique A. Villera María C. Yannelli

 

1959

Carlos A. Bartoletti Miguel A. Bonetti Ruben P. Canggianelli

Deborah M. Cilley Miguel A. Constancio Susana B. Expósito

Jorge R. Ferretti Raquel O. Godoy María T. Gómez

Tomás A. Iturregui Martha N. Machín Julia S. Marconato

María R. Martínez Vicente R. Mazzaro (x) Marina M. Pereyra

Fernando L. Piazzoli Jorge A. Portela (x) Susana E. Rodríguez

Deamí B. Urrutty (x) Héctor Vicario Elsa N. Zabala

 

1960

Eva M. Alfonsín Raquel S. Alfonsín Domingo G. Almirón

Norma E. Amaya (x) Ana M. Apaolaza Jorgelina B. Arrarás (x)

Elsa H. Baraglia Nélida B. Cabanillas María E. Canggianelli

Haydée E. Celano Elena Cilley Dora B. Cubas

María M. Fasce (x) María S. Ferretti Delia N. Gallosi

María I. González Alberto Greco Ana M. Greco (x)

Ana M. Lacoumette María E. Lasserre Carlos A. Mariani

Etelvina A. Méndez Luis C. Munduteguy Nilda E. Olaechea

Mirta L. Paluvecky Dora F. Rodríguez Juana del C. Sarena

Lydia L. Saulo Raquel E. Tolosa Juan C. Wallace (x)

Alfredo S. Pieske

 

1961

Laura L. Arias Raquel E. Arrarás Jorge L. Arregui

Lelia R. Atela Maíia N. Beguerie Alberto A. Delgado

Carlos R. Ducloux María A. Fares María del C. Gómez

Carlos M. Guevara (x) Jorge A. Herrera Juana E. Kulhanek

Isabel Lorenzo (x) Carlos M.Maggi Hilda L. Morales

Ana M. Munduteguy Lucía G. Pereyra Ofelia A. Orellana

Carlos A. Pieske Nelly I. Posse Pedro M. Saldías

Hugo F. Sarena María del C. Tieri Oscar J. Toffani

María L. Ugarte Susana B. Valero (x) Eva B. Zorrilla

Susana E. Buñirigo

 

1962

Marta H. Bianchi Liliana Brissón Aldo A. Bruno

Raquel S.Cejas Olga B. Corengia (x) Mirta R. Correa

Jorge F. Fasce Norberto A. Fernandino Marta R. Gárriz

Raquel N. Iriarte Nilda B. Iribarne Orlando A. Izurieta

Rodolfo A. Iturregui Alejandro M. Lacoumette Tomás Luzian

Esther S. Mazzaro (x) María C. Melani Beatriz R. Naqued

María I. Abad Raúl H. Ameri Nora L. Auld

Teresa L. Cabanillas Ana l. Córdoba Ana M. del Monte

Lorenzo E. del Monte Sonia M. Della Vedova Arnaldo R. Etchepare

María C. Fariñas María R. García Cuerva Juan A. Górriz

Dora E. Iribarne María C. Iribarne María T. Isaac

Raquel C. Masulli Carlos A. Messina Teresa A. Palacio

Laura del C. Priante Elina S. Saravia Ada L. Sarena (x)

María V. Saulo Miguel A. Saulo Alicia R. Urtea

Hugo C. Vanni Ana P. Wallace

 

1964

María T. Amher Norberto E Auld Adelfa Bellingeri

Teresita R. Borda Evelina Braunsphan Alfredo J. Carricart

Marta C. Castro Mónica J. Catalino Ernesto J. Catoni

Rodolfo Correa (x) Mirta S. Chiclana Delfa S. Echaide

Gloria C. Echarri Marta E. Enjalrán María A. Esquiaga

Daniel E. Etchepare Olga I. Ferrante Nora E. Ferrera

Aliocia T. Galay (x) Olga G. Gárriz Raquel E. Górriz

María G. Insausti Marta A. Iriarte (x) María H. Izurieta

Zulma R. Jaurretche Griselda B. Líbera Delfor M. Martínez

Nélida H. Martínez Celia E. Morete Nelly B. Navazio

María B. O Shee Emma M. Planes (x) Hemilse S. Quesada

Carmen N. Quiroga Norma E. Sommi

 

1965

María L. Altuna Angel J. Anchordoqui María E. Andrade

Estela N. Antonini Ana M. Barthe Placenave Edith del C. Beguerie

Juan L. Benvenuto Mirta A. Buñirigo Carlos A. Casalins

Susana Centenaro Clotilde I. Criase Graciela S. Cuence

Ana M. Chiavero Ana M. Del Barba Raquel F. Enjalrán

Marta E. Fernandino Marta E. Figueiro Stella M. Fisela

Carlos C. Garbizu Raquel N. Gómez Graciela del C. Gorráiz Marta C. Gorráiz Susana A. Granados María L. Ingratto

Juan C. Iribarne Stella M. Izurieta (x) María T. Larralde

Mirta S. Ledesma Stella M. Lovecky Valentín E. Peralta

Graciela B. Pierre Alfredo R. Saffe Alcira R. Sommi

Teresa E. Salinas

 

1966

Silvia P. Aramburu Cristina T. Arrarás Marta S. Benini

Stella M. Bick Albero A. Bonavita María L. Borda

Eduardo A. Cepeda Nélida E. Della Vedova Anunciata De Angelis

Susana R. Del Barba María L. Etchepare María L. Ferrante

Ofelia N. Fuhr María L. Galván Zulma García Cuerva

Lelia T. Gómez María E. Grisolía Carmen M. Guerra

Graciela T. Ibarra María I. Jaurretche María del C. Laborde

Marta E. Lasserre Irma E. Lizarraga María C. Manghi

Delma N. Martín María C. Mellera Susana R. Morlans

María S. Oria María I. Pierre María G. Pietropaolo

María I. Pertusi (x) Lilian M. Posse María E. Quiroga

Nilda R. Ritucci Diana Sommi

 

1967

Ana L. Alfonsín Edith M. Arce Elba L. Arístegui

Mirta N. Arroyo Daniel A. Bassi Laura M. Bellingeri

José E. Bonavita Susana B. Borda Ana M. Busquets

Amelia Carricart Alvaro G. Casalins Iris Cerquetti (x)

Héctor R. Córdoba Mabel A. Dalla Vía Emilia A. De Angelis

Alcira B. De La Canal Noemí A. Díaz Gloria R. Esquiaga

María I. Fasce Horacio A. Gutiérrez Olga J. Illodo

Ana L. Iriarte Norma I. Luayza Ana M. Moneta

César C. Mouján María C. Palleiro Rodolfo U. Peralta

María I. Pérez Norma E. Roldán Marta E. Silva

Edilma Sosa Hilda del C. Recatume

 

1968

Alfredo M. Alfonsín Graciela S. Altuna María S. Altuna

José M. Arrese Igor Elsa N. Arriola Nélida L. Alvarez

Irma L. Banegas María I. Beguerie Jorge N. Casales

Petrona Castro Alcira S. Catalano Mabel N. Cubas

Felisa M. De Lucca Graciela M. Dominichelli Marta E. Eliceche

Jorge A. Etchepare José O. Galli Elsa N. Gómez (x )

Alicia M. González Marta E. Iglesias Blanca E. Landa

María C. Maggi Marta S. Martínez Stella M. Martín

Cristina R. Oria Paulina E. Olivera Liliana I. Palacios

María R. Peralta (x) Estela B. Pérez Cazal (x) Mirta del C. Possetti

Alcira D. Quesada Graciela C. Quiroga (x) Sveven Tatiana

María I. Vargas María F. Verbic Mirta B. Torrissi

 

1969

Ricardo L. Alfonsín Rodolfo Arrarás Teresita N. Arriola

Enilda E. Barceló Edth Y. Biachi María T. Bidondo

Graciela R. Cavenaghi Marta R. Donadío Etchepare Obdulio

Ricardo A. Fornetti Domingo E. Galli María C. Ghezzi

Irma E. González María M. Hails Elena M. Herrera

Graciela N. Infante Horacio E. Leult Carlos A. Luayza

Silvia M. Méndez Susana E. Mic Marta B. Montes

Raquel A. Ontoria Juana L. Pui(x) María E. Reeves

Néstor A. Rodríguez Celeste Sallenave Beatriz M. Sullings

Olga B. Tieri César A. Torres Mónica I. Uzcudun (x)

María S. Vergara María G. Zuloaga

1970

La Escuela pasa al plan del Instituto Superior Docente y los alumnos reciben el título de Bachilleres Pedagógicos.

Para recabar más datos, ya sea históricos, fechas, nombres, acontecimientos, se sugiere consultar los libros: Escuela Normal Nacional Regional Crónica 1913 / 1969 de Raquel A. Lacoumette y la Escuela Olvidada de Antonio R. Prat